椭圆……有一点M,其横坐标为2,则M到椭圆的右准线间的距离是……高数题,

椭圆……有一点M,其横坐标为2,则M到椭圆的右准线间的距离是……高数题,
,


ciyi1027 1年前 已收到1个回答 举报

yanzhi333 幼苗


a²=25,b²=16
则c²=25-16=9
所以右准线是x=a²/c=25/3
所以距离是25/3-2=19/3
选A


7