三个半径均为3且两两外切的球O1、O2、O3放在水平桌面上,现有球I放在桌面上与球O1、O2、O3都外切,则球I的半径是

三个半径均为3且两两外切的球O1、O2、O3放在水平桌面上,现有球I放在桌面上与球O1、O2、O3都外切,则球I的半径是______.
华润 1年前 已收到1个回答 举报

XK88 幼苗


解题思路:由题意,球心I到平面O1O2O3的距离为3-r,|O1I|=3+r,由勾股定理可得方程,解方程即可得出结论.

设球I的半径是r,则|O1I|=3+r,
由题意,球I放在桌面上与球O1、O2、O3都外切,
∴球心I到桌面的距离为r,球心O1到桌面的距离为3,
∴球心I到平面O1O2O3的距离为3-r,
则由勾股定理可得(3+r)2=(3-r)2+(2
3)2
∴r=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 球内接多面体.

考点点评: 本题考查球与球的位置关系,考查学生的计算能力,比较基础.


8