半径为R的三个球两两外切放在桌面上,与这三个球都外切的第四个小球与桌面相切,则小球半径为——————

jxb7218 1年前 已收到3个回答 举报

hellobingb 春芽


1/3R


1

pope_nuaa 幼苗


三分之根三R


2

山径 幼苗


桌面上三个R球球心、在桌面的切点的位置,及小球位置
为了计算小球半径r,取蓝色截面。
AB=R, AD=√3R. OG=r. BG=√3R/3, GC=OF=2√3R/3, FD=R-r.OD=R+r.
看Rt⊿OFD:OD²=OF²+FD². 即(R+r)²=(R-r)²+(2√3R/3)².
解得r=...


2