在三角形ABC中,AB=AC,角BAC=90度,D,E是BC上的俩动点(与B,C不重合),且角DAE=45度

在三角形ABC中,AB=AC,角BAC=90度,D,E是BC上的俩动点(与B,C不重合),且角DAE=45度
问:BD,DE,EC中哪条线最长
WillsonYA 1年前 已收到2个回答 举报

xxvewyeko 幼苗


DE最大,且满足DE^2=BD^2+EC^2
理由:
作点B关于AD的对称点F,连结FD、FE
则△AFD≌△ABD
∴∠AFD=∠B=45°,∠FAD=∠BAD,BD=FD
∵∠DAE=45°
∴∠BAD+∠CAE=45°=∠DAE=∠FAD+∠FAE
∴∠FAE=∠CAE
∵AF=AB=AC
∴△AFE≌△ACE
∴∠AFE=∠C=45°,EC=EF
∴∠DFE=∠AFD+∠AFE=90°
∴DE^2=DF^2+EF^2
∴DE^2=BD^2+EC^2


4

稷下小先生 幼苗


角C很大时,是DE长,角C很小时,是EC长吧。


1