写出分母是18,且比3/1小的最简分数 50克融入100克水中,糖占糖水的几分之几?水占糖的几分之几?

zml13697355 1年前 已收到1个回答 举报

davidzgj 春芽


小于18分之6
所以
有:18分之1,18分之5
糖占:50÷(50+100)=3分之1
水占1分之2

1年前 追问

10

zml13697355 举报

谢谢!2/3和3/4,5/6先通分在比大小

举报 davidzgj

2/3=16/24 3/4=18/24 ,5/6=20/24 所以 2/3<3/4<5/6

zml13697355 举报

sq了,7/2 14/3 21/5和刚刚一样的额

举报 davidzgj

还有你的分数可能写反了 7/2是7分之2吗? 如果反了,上面的结果是反的。

zml13697355 举报

没有写反啊 答案是什么?

举报 davidzgj

7/2=105/30 14/3=140/30 21/5=126/30 所以 7/2 <21/5< 14/3