先写出分母是6的最简真分数,并求出它们的和,再写出分母是9、15的所有的最简真分数

猩猩MA 1年前 已收到1个回答 举报

Michael20071101 幼苗


分母是6的最简真分数:1/6、5/6
和:1/6+5/6=1
分母是9的所有的最简真分数:1/9、2/9、4/9、5/9、7/9、8/9
分母是15的所有的最简真分数:1/15、2/15、4/15、7/15、8/15、11/15、12/15、13/15、14/15

1年前 追问

2

猩猩MA 举报

不好意思....题目没说完....还要求出9、15最简真分数的和....拜托了......

举报 Michael20071101

分母是9的所有的最简真分数的和:1/9+2/9+4/9+5/9+7/9+8/9=3 分母是15的所有的最简真分数和:1/15+2/15+4/15+7/15+8/15+11/15+13/15+14/15=4 【上面的12/15去掉】