1/12+1/20+1/30+……1/9900

1/12+1/20+1/30+……1/9900
可以把每个分数的分母变成相邻的两个数相乘的形式,使计算简便.
命运之匙 1年前 已收到1个回答 举报

hy9897 幼苗


1/12+1/20+1/30+……1/9900
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+……+1/99-1/100
=1/3-1/100
=100/300-3/300
=97/300


7