1/6+1/12+1/20+1/30+……+1/9900=?

6丢丢9 1年前 已收到2个回答 举报

不能dd 幼苗


=1/2*3+1/3*4+1/4*5+……+1/99*100
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/99-1/100
=1/2-1/100
=49/100


6

游戏人生中 幼苗


1/6+1/12+1/20+1/30+……+1/9900
=1/2-1/3+1/3-1/4+.........+1/99-1/100
=1/2-1/100
=49/100
=0.49


0