某校九月份电费100元,比八月份节约了八分之三,九月份比八月份节约电费多少元

MAY910 1年前 已收到3个回答 举报

nancyliao1986 幼苗


100/(1-3/8)-100
八朋份为单位“1”,比八月份节约了八分之三,就是比八月份少“1”的八分之三是100,所以用除法,得到是八月份的电费,减去九月份的,就是九月份比八月份节约的电费.


6

hh人 幼苗


设八月电费为X元
则:(X-100)/X=3/8
解得X=160
160-100=60 元


2

a57865321 幼苗


设八月份用电x元
x-x(1-3/8)=100
5/8x =100
x=160
160-100=60(元)
答:九月份比八月份节约电费60元


0