被除数除以除数,商17余8,已知被除数、除数、商、余数的和是501,求被除数、除数各多少?

xx_xiao_2602 1年前 已收到2个回答 举报

雪痕狼 幼苗


解题思路:可设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”得:(17x+8)+x+17+8=501,解这个方程,求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

设除数为x,则:
(17x+8)+x+17+8=501
18x+33=501
18x=468
x=26
26×17+8=450.
答:被除数是450,除数是26.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 考查了带余除法,根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,进行解答即可.


7

longlongzz 幼苗


(501-8-8-17)/18=26是除数
被除数=26*17=442


2