lim[(1+x)^1/2-1]/x x趋于0的极限

fenghanxueliang 1年前 已收到1个回答 举报

id900 幼苗


lim x趋于0的极限[(1+x)^1/2-1]/x
=lim x趋于0的极限【x/2】/x
=1/2

1年前 追问

3

fenghanxueliang 举报

看不懂你写的呀

举报 id900

(1+x)^1/2-1和 x/2等价 所以 lim x趋于0的极限[(1+x)^1/2-1]/x =lim x趋于0的极限【x/2】/x =1/2

fenghanxueliang 举报

麻烦你解释一下好么,为什么等价了?

举报 id900

算了,你 令 (1+x)^1/2=t 1+x=t² x=t²-1 原式=lim(t→1)(t-1)/(t²-1) =lim(t→1)1/(t+1) =1/2