lim(x→∞)(x2+x)/(x4-3x2+1)的极限求法过程

风味豆豉陶华碧 1年前 已收到2个回答 举报

aa的第五度 幼苗


用洛必达法则
lim(x→∞)(x^2+x)/(x^4-3x^2+1)
=lim(x→∞)(2X+1)/(4X^3-6X)
=lim(x→∞)2/(12X^2)
=0

1年前 追问

1

风味豆豉陶华碧 举报

=lim(x→∞)2/(12X^2) =0 为什么不是lim(x→∞)2/(12X^2-6)呢

举报 aa的第五度

目测我计算错了你的对 应该是lim(x→∞)2/(12X^2-6)=0 结果没错

王子与青蛙 幼苗


这是有定理的,不需要过程,只用语言叙述就可以。
因为分母上x的最高次幂是4,大于分子的2,所以x→∞时,极限→0。


0