桃树棵树的[3/5]和梨树的[4/9]相等,两种树共有141棵,两种树各有多少棵?

小白鸽 1年前 已收到1个回答 举报

挟tt以令tt 幼苗


解题思路:根据桃树棵树的[3/5]和梨树的[4/9]相等,先求出桃树与梨树的棵树的比是多少,就能计算出两种树的总棵数141棵平均分成的总份数和桃树梨树的棵数分别占总数的几分之几,求桃树和梨树的棵数就是求总棵数的几分之几是多少用乘法.

桃树的棵数×[3/5]=梨树的棵数×[4/9],
所以,桃树的棵数:梨树的棵数=[4/9]:[3/5],
=20:27;
20+27=47(份),桃树占总数的[20/47],梨树的棵数占总数的[27/47],
桃树的棵数:141×[20/47]=60(棵),
梨树的棵数:141×[27/47]=81(棵).
答:桃树有60棵,梨树有81棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;列方程解含有两个未知数的应用题;比例的意义和基本性质.

考点点评: 解决本题要根据两数的分数关系先求出两个数的比,两数和的总份数就能求出来,两数的和已知,再按比例分配的方法,求出这两个数.


6