桃树棵树的[3/5]和梨树的[4/9]相等,两种树共有141棵,两种树各有多少棵?

随风而逃 1年前 已收到4个回答 举报

可可西狸 春芽


解题思路:根据桃树棵树的[3/5]和梨树的[4/9]相等,先求出桃树与梨树的棵树的比是多少,就能计算出两种树的总棵数141棵平均分成的总份数和桃树梨树的棵数分别占总数的几分之几,求桃树和梨树的棵数就是求总棵数的几分之几是多少用乘法.

桃树的棵数×[3/5]=梨树的棵数×[4/9],
所以,桃树的棵数:梨树的棵数=[4/9]:[3/5],
=20:27;
20+27=47(份),桃树占总数的[20/47],梨树的棵数占总数的[27/47],
桃树的棵数:141×[20/47]=60(棵),
梨树的棵数:141×[27/47]=81(棵).
答:桃树有60棵,梨树有81棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;列方程解含有两个未知数的应用题;比例的意义和基本性质.

考点点评: 解决本题要根据两数的分数关系先求出两个数的比,两数和的总份数就能求出来,两数的和已知,再按比例分配的方法,求出这两个数.


3

枫林笑笑生 幼苗


桃树有60棵,梨树有81棵


3

两处xx 幼苗


设桃树x棵,梨树y棵
3/5x=4/9y
x+y=141
解方程
20y=27x
y=141-x代入上式得
20(141-x)=27x
x=60
y=141-60=81
即桃树60棵,梨树81棵


2

前红下 幼苗


设桃树有x棵,那么梨树有141-x棵
3/5*x=4/9*(141-x)
得x=60棵
桃树有60棵,梨树有141-60=81棵


1