桃树棵树的[3/5]和梨树的[4/9]相等,两种树共有141棵,两种树各有多少棵?

xx忘了我们 1年前 已收到10个回答 举报

卫豁杀 幼苗


解题思路:根据桃树棵树的[3/5]和梨树的[4/9]相等,先求出桃树与梨树的棵树的比是多少,就能计算出两种树的总棵数141棵平均分成的总份数和桃树梨树的棵数分别占总数的几分之几,求桃树和梨树的棵数就是求总棵数的几分之几是多少用乘法.

桃树的棵数×[3/5]=梨树的棵数×[4/9],
所以,桃树的棵数:梨树的棵数=[4/9]:[3/5],
=20:27;
20+27=47(份),桃树占总数的[20/47],梨树的棵数占总数的[27/47],
桃树的棵数:141×[20/47]=60(棵),
梨树的棵数:141×[27/47]=81(棵).
答:桃树有60棵,梨树有81棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;列方程解含有两个未知数的应用题;比例的意义和基本性质.

考点点评: 解决本题要根据两数的分数关系先求出两个数的比,两数和的总份数就能求出来,两数的和已知,再按比例分配的方法,求出这两个数.


1

dadashi 花朵


您好!
设桃树有X棵
3/5x=(141-x)*(4/9)
3/5x=(188/3)-(4/9x)
47/45x=188/3
x=60
梨数:141-60=81棵


2

xuyou3 幼苗


分低!


2

西刷刷西刷刷 幼苗


桃树棵树的5分之3和梨树的9分之4相等,3/5=27/45, 4/9=20/45, 所以桃树:梨树=20:27
桃树有141*20/(20+27)=60棵
梨树有141-60=81棵


2

WANGMINGAFEI 幼苗


设桃树有x棵,梨树有y棵,
则,
(3/5)x=(4/9)y...... ①
x+y=141.............②
由①、②可得,x=60,y=81
答:桃树有60棵,梨树有81棵。


1

小小结 幼苗


141乘5分之3加141乘9分之4


1

liuecho 幼苗


3/5X=4/9Y
X+Y=141
求解
桃X=60 梨Y=81


0

caihuilian55 幼苗


桃为81 犁 60


0

bubuhz 幼苗


3x/5=4(141-x)/9
x=60
141-60=81


0

carla_wl 幼苗


设桃树有X棵,梨树有(141-X)棵
0.6X=4/9(141-X)
5.4X=4(141-X)
9.4X=564
X=60
梨树:(141-X)=81


0