一个平行四边形的底是5分米,面积是120平方分米,高是______分米,与它等底等高的三角形的面积是______平方分米

一个平行四边形的底是5分米,面积是120平方分米,高是______分米,与它等底等高的三角形的面积是______平方分米.
ultr_h 1年前 已收到4个回答 举报

cwx112 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式,s=ah,得h=s÷a,等底等高的三角形的面积是平行四边形面积的[1/2];由此解答即可.

120÷5=24(分米);
与它等底等高的三角形的面积是:
120×[1/2]=60(平方分米);
答:平行四边形的高是24分米,与它等底等高的三角形的面积是60平方分米.
故答案为:24,60.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要根据平行四边形的面积计算方法,和等底等高的平行四边形与三角形的面积之间的关系,解决问题.


5

上帝也tt 幼苗


平行四边形的高是24dm,与他等底等高的三角形的面积是60平方分米


2

C类光荣 幼苗


个平行四边形的底是5dm面积是120平方分米高是24dm,与他等底等高的三角形的面积是60平方分米


2

楚留香2008 幼苗


一个平行四边形的底是5dm面积是120平方分米高是多少24dm
120/5=24dm
与他等底等高的三角形的面积是多少
120/2=60平方分米


0