一个平行四边形的面积是120平方分米,与它等底等高的三角形的面积是______平方米.

拨拨鼠1984 1年前 已收到1个回答 举报

长菜刀 幼苗


解题思路:根据“等底等高的三角形与平行四边形,三角形的面积是平行四边形面积的一半”可得,三角形的面积是:120÷2=60(平方分米).

120÷2=60(平方分米)=0.6(平方米),
答:三角形的面积是0.6平方米.
故答案为:0.6.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;长方形的周长.

考点点评: 本题考查了等底等高的三角形与平行四边形面积之间的倍数关系.


9