若向量ab满足a+b=(-2,-1),a-b=(4,-3),则a×b=

以心赏景 1年前 已收到3个回答 举报

wudixb 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=5
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=25
(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=-20
所以
ab=-5


4

华山小妖 幼苗


由a+b=(-2,-1),a-b=(4,-3)得a=(1.-2)b=(-3.1)
a×b=1 -3
-2 1
=-5


2

superchow 幼苗


已知a+b=(-2,-1)①,a-b=(4,-3)②
将两式相加得2a=(2.-4) ①-②得2b=(-6,2)
则a=(1,-2) b=(-3,1)
a*b=1*(-3)+(-2)*1=-5


1