要修建一个圆形喷水池,在池中心竖直安装一根水管,在水管顶端装一个喷水头,使喷出的抛物线的水平距离为0.8m处达到最高,高

要修建一个圆形喷水池,在池中心竖直安装一根水管,在水管顶端装一个喷水头,使喷出的抛物线的水平距离为0.8m处达到最高,高度为3m,水柱落地处离池中心4.8m,水管应有多长?
cao2006 1年前 已收到2个回答 举报

liuqingjie123 春芽


因为作一抛物线图就有右支交x轴于4.8即可知交y轴于-4
所以又(4.8,0),(-4,0)两坐标得抛物线y=a(x+4)*(x-4.8)
又过点(0.8,3)
即可得a=-5/32
即抛物线y=-5/32(x+4)*(x-4.8)
当x=0时,y=3
所以水管为3米


7

风--月 幼苗


-ax^2+3=y x=-0.8 y=0 x=4.8 y=-93 水管应有93米


1