已知:x2+3x+1=0,求x+[1/x]的值.

彬56789 1年前 已收到2个回答 举报

bufan08 春芽


解题思路:本题不须解方程,由方程的形式可知x≠0,两边同时除以x,就可以求出代数式的值.

x2+3x+1=0
∵x≠0
∴两边同时除以x有:
x+3+[1/x]=0
故x+[1/x]的值为-3.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;代数式求值;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查方程的解,根据方程的解,可知x≠0,两边同时除以x,就可以求出代数式的值.


7

erzhihe 幼苗


等式两边同时除以X 得 x+1/x=-3


0