一个水池装有一支进水管和一支排水管.单开进水管40分钟可以把水池注满,单开排水管1小时可以把满池水排完.池内原有[1/3

一个水池装有一支进水管和一支排水管.单开进水管40分钟可以把水池注满,单开排水管1小时可以把满池水排完.池内原有[1/3]的脏水,王师傅要先排尽脏水,再放进半池清水.但是放进清水时他忘记关闭排水管.那么要用多少分钟才能放满半池清水?
mosquito0713 1年前 已收到12个回答 举报

yiyi86 幼苗


解题思路:单开进水管40分钟可以把水池注满,单开排水管1小时即60分钟可以把满池水排完,则进水管的效率是[1/40],排水的效率是[1/60],两者的效率差是[1/40]-[1/60],则同时开进水管与排水管,放进半池清水需要[1/2]÷([1/40]-[1/60])分钟.

[1/2]÷([1/40]-[1/60])
=[1/2]÷[1/120]
=60(分钟)
答:那么要用60分钟才能放满半池清水.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据题意求出两个水管的效率差是完成本题的关键.


1

麻仁 幼苗


首先,排脏水阶段,用了60/3=20分钟。
然后,放清水阶段;
单开进水管四十分钟可以注满,则每分钟放进1/40;
单开排水管一小时可以把满池水排完,则每分钟排出1/60;
进水管和排水管同时开,则每分钟放进1/40-1/60=1/120,即120分钟能放满;
要放进半池清水,需要60分钟。
所以,整个过程要80分钟。...


2

MJ后来的爱 幼苗


粪屁


2

huise2005 幼苗


6


1

arday 幼苗


1/3÷1/60=20(分钟)
1/40-1/60=1/120
1/2÷1/120=60(分钟)
20+60=80(分钟)
[不信验算一下]
<我算的是对的>


1

zhenfuba 幼苗


牛吃草问题,你一边吃,草一边长,自己查去!


1

ningmengdangao 果实


参看http://wenwen.soso.com/z/q113968695.htm


0

9079 幼苗


20分钟池内的脏水放没的时间为1/3/1=1/3 小时=20分钟进水管40分钟注满池则20分钟注半池如果进水管排水管同时开那么20分钟后放满半池水.也就是说脏水排没时清水正好半池


0

ke8866 幼苗


脏水排没时清水正好半池.


0

男儿NEED奋发 种子


1/(60/40-1)=3


0

wei243722699 幼苗


(1/2-1/3)÷(1/40-1/60)=20分钟


0

dlcyz 幼苗


进水管的工作效率是1/40,排水管的工作效率是1/60。但是由于放进清水时他忘记关闭排水管,现在放进清水的工作效率是:1/40-1/60=1/120,1/2除以1/120=60(分钟)60+20=80(分钟)。


0