一列火车经过南京长江大桥,大桥长6700米,这列火车长140米,火车每分钟行400米,这列火车通过长江大桥需要多少分钟?

小wing子 1年前 已收到4个回答 举报

爱臭美的小妖 春芽


解题思路:明确火车通过的路程等于火车的长加上大桥的长,再运用速度的公式v=[s/t]变形后得到t=[s/v];代入已知条件后可求时间.

(6700+140)÷400
=6840÷400
=17.1(分)
答:这列火车通过长江大桥需要17.1分钟.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题考查了运用速度知识处理实际问题的能力.熟练运用速度的计算公式和变形公式,是解答此题的关键.


4

huyunxiang 幼苗


这列火车通过长江大桥需﹙6700+140﹚/400=17.1分钟


2

雪夜微微 果实


火车通过长江大桥需要的时间:﹙6700+140﹚÷400=17.1分钟。


1

dtx3 幼苗


你好 时间是(6700+140+140)÷400=17.45 min
此处应该总路程应该加上两倍的火车长度。


1