今年某班有56人订阅过《初中生数学学习》,其中,上半年有25名男生、15名女生订阅了该杂志,下半年有26名男生、25名女

今年某班有56人订阅过《初中生数学学习》,其中,上半年有25名男生、15名女生订阅了该杂志,下半年有26名男生、25名女生订阅了该杂志,有23名男生是全年订阅的全年订阅的,那么只在上半年订阅了该杂志的女生有______名.
chanson2006 1年前 已收到1个回答 举报

六根弦 幼苗


解题思路:由于订阅全年杂志的男生为23,只订上半年的男生有2人,下半年的男生有3人,全年一共订阅的男生有23+2+3=28人,那么全年一共订阅的女生有56-28=28人,设:全年订阅杂志的女生有x人,根据已知条件可以列出关于x的方程,解方程即可求解.

∵订阅全年杂志的男生为23,
∴只订上半年的男生有2人,下半年的男生有3人,
全年一共订阅的男生有23+2+3=28人,
那么全年一共订阅的女生有56-28=28人.
设全年订阅杂志的女生有x人.
(15-x)+(25-x)+x=28,
解方程得:x=12,
∴15-12=3,
答:只在上半年订阅杂志的女生有3人.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程在实际问题中的应用,解题的突破口在于利用订阅全年杂志的男生为23,由此分别得到只订上半年的男生有2人,下半年的男生有3人,接着就可以列出方程解决问题.


1