向阳中学订阅《数学周报》(初二数学人教版)的人数逐年增加,去年定全年比订半年的多50份,今年定全年比订半年的多95份,并

向阳中学订阅《数学周报》(初二数学人教版)的人数逐年增加,去年定全年比订半年的多50份,今年定全年比订半年的多95份,并且今年订全年的比去年高15%,订半年的比去年低10%,求该校去年订全年与订半年的格式多少份?
所谓快乐so 1年前 已收到1个回答 举报

不再相信会被爱 幼苗


设去年订半年的有x份.
(1+15%)(50+x)-(1-10%)x=95
x=150
全年=150+50=200份


9