假日里,李红和爸爸开车去旅游,车行至一座山前鸣笛经过2S后听到回声,问鸣笛处距山有多远?

找你的人 1年前 已收到4个回答 举报

我白话说得不好 幼苗


距离=2*340/2=340米
车不能运动


3

kk武魂 幼苗


声音的速度:340米/秒
2秒才听回声,340米/秒X2=680米.这是声音来回的距离,单程的距离就是680米/2=340米.


0

仪香儿 幼苗


音速为340米秒,340*4=1360米。


0

浪子kk007 幼苗


我需要知道车速,才能知道距离。假设车速是10米每秒,那么距离就是350米。


0