火车的速度是每小时行驶120km,相当于一种超音速飞机的[1/15].这种飞机每小时飞行多少千米?(用方程解)

魔女掌门人 1年前 已收到9个回答 举报

z375516826 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:一种超音速飞机的速度×[1/15]=火车的速度,据此数量关系式可列方程解答.

设这种飞机每小时飞行x千米
[1/15]x=120
[1/15]x×15=120×15
x=1800
答:这种飞机每小时飞行1800千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


3

龙影侠 幼苗


用方程
解 :设飞机每小时飞行X千米。
1/15X=120
=120÷1/15
=120×15
=1800
答..................


2

青青水杉 幼苗


120÷1/15=1800千米!!!


2

krond 幼苗


不需要解方程,只需要一道算式就够了!!!!!!!!


1

八号当铺 幼苗


120*15=1800Km


1

美丽森林 花朵


120÷1/15=1800千米


0

无奈的职业 幼苗


火车的速度是每小时行驶120km,相当于一种超音速飞机的十五分之一。这种飞机每小时飞行多少千米?
设:飞机每小时飞行X千米。
X除15分之一=120
X=120除15分之一
X=120除15
X=1800千米、小时
答:这种飞机每小时飞行1800千米。...


0

雪城白鸟2 幼苗


120÷(1/15)=120×15=1800(千米)
答:这种飞机每小时行驶1800千米。


0

翠花上ii 幼苗


a


0