火车的速度是每小时行驶120km,相当于一种超音速飞机的[1/15].这种飞机每小时飞行多少千米?(用方程解)

schatzhaus 1年前 已收到3个回答 举报

懒得理你rick 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:一种超音速飞机的速度×[1/15]=火车的速度,据此数量关系式可列方程解答.

设这种飞机每小时飞行x千米
[1/15]x=120
[1/15]x×15=120×15
x=1800
答:这种飞机每小时飞行1800千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


4

xxqcpj 果实


解设这种飞机每小时飞行x千米
1/15x=120
x=120÷1/15
x=1800


0

三宅-纳兰 幼苗


120÷1/15=1800千米


0