在一次数学竞赛中,甲队的平均分为75分,乙队的平均分为73分,两队全体同学的平均分为73.5分.又知乙队比甲队多6人,那

在一次数学竞赛中,甲队的平均分为75分,乙队的平均分为73分,两队全体同学的平均分为73.5分.又知乙队比甲队多6人,那么乙队有______人.
fy59208400 1年前 已收到1个回答 举报

selena1220 幼苗


解题思路:根据题意设甲队有x人,那乙队的人数是(x+6),再根据平均数的意义和本题的条件得出,甲队的平均分乘甲队的人数加乙队的平均分乘乙队的人数就等于两队全体同学的平均分乘总人数,由此列方程解答即可.

设甲队有x人,那乙队的人数是(x+6),
75x+73(x+6)=73.5(x+x+6),
148x+438=147x+441,
x=3,
x+6=3+6=9,
答:乙队有9人;
故答案为:9.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意和平均数的意义,找出数量关系等式,列方程解答即可.


10