在一次数学竞赛中,甲队的平均分为75分,乙队的平均分为73分,两队全体同学的平均分为73.5分.又知乙队比甲队多6人,那

在一次数学竞赛中,甲队的平均分为75分,乙队的平均分为73分,两队全体同学的平均分为73.5分.又知乙队比甲队多6人,那么乙队有______人.
tesn 1年前 已收到9个回答 举报

颜588 幼苗


解题思路:根据题意设甲队有x人,那乙队的人数是(x+6),再根据平均数的意义和本题的条件得出,甲队的平均分乘甲队的人数加乙队的平均分乘乙队的人数就等于两队全体同学的平均分乘总人数,由此列方程解答即可.

设甲队有x人,那乙队的人数是(x+6),
75x+73(x+6)=73.5(x+x+6),
148x+438=147x+441,
x=3,
x+6=3+6=9,
答:乙队有9人;
故答案为:9.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意和平均数的意义,找出数量关系等式,列方程解答即可.


7

飞逍遥 幼苗


题目错


2

爱管闲事1234 花朵


设乙队有X人,则甲队有X-6人
75(X-6)+73X=73.5×[(X-6)+X]
75X-450+73X=73.5×(2X-6)
148X-450=147X-441
X=9
答:乙队有9人。


2

romeo_26 幼苗


可以设甲队X人,那么乙队X+6人。根据平均分可得方程75X+73(X+6)=73.5(X+X+6)
可得X=3,则乙队9人。


2

xxqcpj 果实


解设乙队x人
73x+75(x-6)=73.5(x+x-6)
73x+75x-450=147x-73.5×6
x=9
答乙队9人


1

静夜品茗 幼苗


乙队:n 人
甲队:n-6 人
甲乙队共有人:2n-6
甲乙共得分:75×(n-6) + 73×n=148n - 75×6
甲乙共得分:(148n-75×6)=(2n-6)×73.5
解出:乙队人数:n=6×(75-73.5) =9 (人)
甲队人数:3.


1

tti1234 花朵


设乙队有X人,甲队有X-6人
75(X-6)+73X=73.5(X-6+X)
75X+73X-450=147X-441
X=9
祝你开心


0

yoyocelia 幼苗


(73.5-73)× X=(75-73.5)×( X-3)
X=9


0

青山郭外斜 幼苗


设乙队为x人,则甲队为x-6人
75(x-6)+73x=73.5(x+x-6)
x=9


0