1.某工程队承接了3000米的修路任务,在修好600米后,引进了新设备,工作效率是原来的2倍,一共用了30天完成了任务,

1.某工程队承接了3000米的修路任务,在修好600米后,引进了新设备,工作效率是原来的2倍,一共用了30天完成了任务,引进新设备前平均每天修路多少米?
2.甲、乙加工一批零件,每人加工1500,已知甲比乙少用18个小时,甲每小时的加工零件数是乙每小时加工零件数的2.5倍,甲每小时加工多少零件?
3.从火车上下来甲、乙两个旅客,他们沿着一个方向到同一个地点去,甲旅客一半的路程以速度a行走,另一半路程以速度b行走;乙旅客一半时间以速度a行走,另一半时间以速度b行走,问谁先到达目的地.
4.今年五月份的汽油价格比去年五月份每升多1.8元,用150元给汽车加的油量少18.75升,今年五月份的汽油价格是多少?
kyxgy1979 1年前 已收到3个回答 举报

亦亦幽梦8888 幼苗


1.设原来每天修x米
(600/x)+(2400/(2x))=30
算出x=60
2.设乙每小时加工x个零件
(1500/(2.5x))+18=1500/x
算出x=50
则甲每小时加工2.5(50)=125个
3.设全部的路程为2x
则甲用的时间为:x/a+x/b
乙用的时间为:x/b+x/a
所以他们同时到.
4.设去年的价格为x:
(150/(x+1.8))+18.75=150/x
算出x=12.6
则今年的价格为12.6+1.8=14.4元


9

摩托驴拉htm 幼苗


上面这位兄弟做的很对啊


1

小梁_ning 春芽


某项工程甲单独施工能如期完成,乙单独施工要超过6个月,现在甲乙共同施工4个月,剩下的由乙单独能完成,问原来规定施工时间是多少?


0