求数学题解法(2/9 B)就算不想答也可以进来看看,没准你会

求数学题解法(2/9 B)就算不想答也可以进来看看,没准你会
求一道数学题解法
梯形ABCD被它的一条对角线BD分成了两部分.三角形BCD的面积比三角形ABD的面积大10平方分米.已知梯形的上底与下底的长度之和是15分米,它们的差是5分米.求梯形ABCD的面积.
解题要求:
2、有解析
回答出来后,我会先看是否符合要求,然后,看你的答案,如果有一样的,那么,我就会看你的时间,来评出最佳答案,答得好,另有5~先以5分起,在此,
raosm7536554 1年前 已收到6个回答 举报

赵中令 幼苗


已知梯形的上底与下底的长度之和是15分米,它们的差是5分米,那么上底就是10分米,下底5分米.
高:10÷ (10 ÷ 2-5 ÷2)
=10 ÷2.5
=4 (分米)
面积:(10+5)×4÷ 2=30(平方分米)
答:梯形ABCD的面积30平方分米.


2

木森仙 幼苗


设上底x下底y。x+y=15 x-y=5 可得x=10 y=5 设高为h 0.5×10×h-0.5×5×h=10 得h=4 所以梯形面积为30 此题主要是考察方程的运用和梯形与三角形面积公式的使用!由前半段条件可列出方程组,求得上下底!后由面积关系可求出高!从而得到结果!


2

fantasygarden 幼苗


已知梯形的上底与下底的长度之和是15分米,它们的差是5分米,则AD=(15-5)/2=5 BC=15-5=10
ABD 与bcd为同高三角形,故设高为h
(10h-5h)/2=10 h=4,
面积为(5+10)X4/2=30平方分米


2

karenmine 幼苗


根据梯形的上底与下底的长度之和是15分米,它们的差是5分米
设:上底AD为x,下底BC为y
则:y-x=5
y+x=15
解得x=5,y=10
根据三角形BCD的面积比三角形ABD的面积大10平方分米
设高为h
S△BCD=S△ABD+10
10h/2=5h/2+10
解得:h=4
根据梯形面积公式:(A...


2

白水人生vivi 幼苗


梯形高h=10/5=2分米
SABCD=1/2(上底+下底)h=1/2*15*2=15平方分米


0

arcos88 幼苗


因为CD-AB=5,CD+AB=15,所以AB=5,CD=10
三角形ABD面积=1/2 *5*H
三角形BCD面积=1/2 *10*H
两三角形面积差=5/2 *H=10 所以H=4
所以梯形面积=1/2 *15*4=30


0