一项工程,甲、乙两队合作30天完成,若两队合作12天后,还剩下这项工程的几分之几?

titigg 1年前 已收到3个回答 举报

fd165 幼苗


解题思路:根据工作量=工作效率×工作时间,用12乘甲乙两队工作效率的和,再用总工作量1去减,就是剩下的这项工程的几分之几.据此解答.

1-[1/30]×12
=1-[2/5]
=[3/5]
答:还剩下这项工程的[3/5].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的重点是根据工作量=工作效率×工作时间,求出两天合作12天完成的工作量.


3

小梅叶子 幼苗


1-12/30=3/5
1为总量,12/30为已完成和总天数的比值


1

greenorchid 花朵


1-1/30×12
=1-2/5
=3/5


0