Mg 的标准热力学数据2000℃—2400℃的标准热力学数据:ΔfHm/(kJ•mol-1)、ΔfGm/(kJ•mo

Mg 的标准热力学数据
2000℃—2400℃的标准热力学数据:ΔfHm/(kJ•mol-1)、ΔfGm/(kJ•mol-1)
无有路 1年前 已收到2个回答 举报

唐吉诃德的坐骑 幼苗


由于常压下镁的熔点为:648.9℃,沸点为:1090℃,故原题条件下,镁已呈气态.
即生成焓ΔfHm = 150.21/(kJ•mol-1)、生成自由能ΔfGm = 148.55/(kJ•mol-1),两者均为气态单质镁的热力学数据.


6

sczd_sczd 幼苗


HSC chem V5 (新浪共享可以下载)上面的数据

不过不知道计算的数据是否可靠。简单手工算法为 ΔG = ΔH(298)-T(ΔS)

希望对您有帮助


2