箱子里放入红球、白球各10个,每次拿出两个球,连续拿5次.问能拿出10个白球的概率是多大?

小寒寒193 1年前 已收到5个回答 举报

aqeysbg 幼苗


每次拿后放回的情况下:
每次拿出两个球,连续拿5次,则每次都是拿出两个白球,能拿出10个白球的概率是
(C(10,2)/C(20,2))^5
=(45/190)^5
=(9/38)^5
=59049/79235168
≈0.000745237
每次拿后不放回的情况下:
每次拿出两个球,连续拿5次,能拿出10个白球的概率是
C(10,10)/C(20,10)
=1*2*3*4*5*6*7*8*9*10/(11*12*13*14*15*16*17*18*19*20)
=1/(11*13*4*17*19)
=1/184756
≈0.0000054125441


1

jimmy608 幼苗


50%


2

weng060418 幼苗


451365213


1

saefood 幼苗


放回的话。
拿出10个白球则每次都是拿出两个白球。乘法原理
(10C2/20C2)^5
不放回的话
(10C2/20C2)*(8C2/18C2)*(6C2/16C2)*(4C2/14C2)*(2C2/12C2)


0

洋洋3721 幼苗


50%


0