在等差数列{an}中,a1=-60,a17=-12.

在等差数列{an}中,a1=-60,a17=-12.
(1)求通项an
(2)求此数列前30项的和.
鼎之筑 1年前 已收到1个回答 举报

诃池上作一词 幼苗


解题思路:(1)设等差数列的公差为d,由已知可求解代入可得通项公式;(2)由(1)可得a30,代入求和公式可得结果.

(1)设等差数列的公差为d,
由题意可得:a17=a1+16d,即-12=-60+16d,
可解得d=3,∴an=-60+3(n-1)=3n-63.
(2)由(1)可知an=3n-63,a30=27,
所以数列前30项的和为:
S30=
30×(−60+27)
2=-495

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和求和公式,属基础题.


9