一个立方体的表面积是54平方分米,体积是______立方分米.

基督山伯爵7 1年前 已收到6个回答 举报

yemingxing 幼苗


解题思路:先根据正方体的表面积公式求出正方体一个面的面积是:54÷6=9平方分米,由此根据完全平方数的性质即可得出正方体的棱长是3分米,再利用正方体的体积=棱长×棱长×棱长,即可解答.

正方体的一个面的面积是:54÷6=9(平方分米),
因为3×3=9,所以正方体的棱长是3分米,
所以体积是:3×3×3=27(立方分米),
答:它的体积是27立方分米.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查正方体的表面积和体积公式的灵活应用,根据正方体一个面的面积求出正方体的棱长是解决此类问题的关键.


3

Ddddrr_dd 幼苗


27


2

天空中游泳的鱼 幼苗


27


1

lele1937 幼苗


因为正方体的表面积=6×一个面的面积
所以一个面的面积就是54÷6=9(平方分米)
9=3×3,所以棱长是3分米,体积就是3×3×3=27(立方分米)


1

雪夜微微 果实


54÷6=9平方分米=3分米×3分米
所以,正方体的棱长是3分米
正方体的体积是:3×3×3=27立方分米


0

重庆胖哥 幼苗


54÷6=9平方分米=3分米×3分米
所以,正方体的棱长是3分米
正方体的体积是:3×3×3=27立方分米
正方体的表面积=6×棱长的平方
54÷6=9,9是3的平方,所以棱长=3分米
正方体体积为3*3*3=27立方分米


0