已知园的外切等腰梯形的周长为12厘米,则该等腰梯形的中位线为?

lzl1972 1年前 已收到2个回答 举报

阪急电车 花朵


因为过圆外一点作圆的切线有两条 且从该点到两切点的距离相等
而梯形是等腰梯形
设左顶角到上底切点的长度为x,左底角到下底切点的距离为y
则4x+4y=12
x+y=3
又上底=2x,下底=2y
所以 中位线=(上底+下底)/2=x+y=3


9

gushengshan 幼苗


3
把等腰梯形理想化为正方形
那么中位线就是边长就是3


0