已知圆的外切正方形的边长为6cm,求该圆的内接正三角形的边心距

雨0000 1年前 已收到1个回答 举报

Lily1313 幼苗


圆的直径为6cm
内接正三角形的边长为(36-9)^0.5=27^0.5
边心距的平方即为3^2-(27^0.5/2)=9/4
边心距即为1.5


8