已知圆的内接正方形的面积为225cm2,则这个圆的外切正方形的边长是

城都 1年前 已收到2个回答 举报

精神偶像 幼苗


圆内接正方形的边长=√225=15cm
所以圆的直径=√(15²+15²)=15√2cm
所以圆的外接正方形的边长=15√2cm
外切正方形的面积=15√2×15√2=450平方厘米


9

happyww 幼苗


225*根号2*根号2 = 450


0