已知函数f(x)=x2+ax+b-3,f(x)的图象恒过点(2,0),则a2+b2的最小值为______.

海绵宝宝bob 1年前 已收到4个回答 举报

芒果璇 幼苗


解题思路:将(2,0)代入二次函数解析式中,得到a与b的等量关系,利用a表示出b,代入a2+b2中,得到关于a的二次函数,配方可得a2+b2的最小值.

把(2,0)代入二次函数解析式得:
4+2a+b-3=0,即2a+b=-1,解得:b=-1-2a,
则a2+b2=a2+(-1-2a)2=5a2+4a+1=5(a+[2/5])2+[1/5],
所以当a=-[2/5],b=-[1/5]时,a2+b2的最小值为[1/5].
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了利用二次函数的性质求最值,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


4

012mmb 幼苗


1/5 吧
带入可以算出2a+b+1=0 把b用a 的表达式代入a^2+b^2中算出5a^2+4a+1求出最小值为1/5.其实这道题容易让人想起用不等式来做但是可以算出,不等式的符号是不一样的一个大于一个小于不能传递。


2

l1966 幼苗


是1/5吧
首先将(2,0)带入f(x)得出4+2a+b-3=0即2a+b+1=0
然后a2+b2=a2+(-1-2a)2
=5a2+4a+1
=5(a2+4/5)+1
=5(a+2/5)2+1/5
所以最小值是1/5,在后面的2都是平方。大体是这样,不过不知道算的对不对,你自己再算算。


2

王子与青蛙 幼苗


先将(2,0)代入得0=4+2a+b-3,即b=-1-2a,a^2+b^2=a^2+1+4a^2+4a=5a^2+4a=1,这可以看作一个新的二次函数,当a=-0.4时,取最小值,得到0.2.


0