一初三的几何和二次函数旳题.图在下面.三角形ABC是边长为3的等边三角形,P,Q,R分别是AB,BC,CA上一动点,它们

一初三的几何和二次函数旳题.
图在下面.
三角形ABC是边长为3的等边三角形,P,Q,R分别是AB,BC,CA上一动点,它们以相同的速度,P由A向B移动,Q由B向C移动,R由C向A移动.
设AP=X 三角形PQR面积为S.求S与X之间的函数关系.
sunyum 1年前 已收到3个回答 举报

shilei16888 幼苗


因为速度相同,所以AP=BQ=CR
因为ABC等边
所以,PB=QC=RA,角A=角B=角C
所以三角形BPQ,CQR,ARP全等
所以S=三角形ABC的面积-3*三角形APR的面积
过P作PH垂直于AC垂足为H
PH=APsinA=X(根号3/2)
所以三角形APR的面积为1/2(3-x)*x(根号3/2)
过A作AD垂直于BC,垂足为D
所以AD=(3根号3)/2
所以三角形ABC的面积为3/2(3根号3)/2=(9根号3)/4
所以S=(9根号3)/4-3*(1/2(3-x)*x(根号3/2)


1

流汗的ss 幼苗


放大插图,看解答


2

红色炫风 幼苗


由题意得:S=[(√3)/4](PR^2)
当x=1时,PR^2=3,
所以:S=3(√3)/4.
当0即:PR^2=3(x^2)-9x+9
所以:S=[3(√3)/4](x^2)-[9(√3)/4]x+[9(√3)/4]


1