某中学有5名报考艺术类的考生要参加专业測试,已知每位考生专业测试合格的概率等于[2/3].

某中学有5名报考艺术类的考生要参加专业測试,已知每位考生专业测试合格的概率等于[2/3].
(I )假设该中学5名考生恰有r人专业測试合格的概率等于[80/243],求r的值;
(II)假设该中学5名考生专业測试合格的人数为ξ,求ξ的期望和方差.
荒芜的城市 1年前 已收到1个回答 举报

爱比yy更冷_ 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由每位考生专业测试合格的概率求得:每位考生专业测试不合格的概率,再结合n次独立重复试验中恰好发生k次的概率即可求得该中学5名考生恰有r人专业測试合格的概率,列出方程即可求得r值;
(Ⅱ)根据题意,易得 ξ:ξ~B(5,[2/3]),根据其概率分布列,由期望的计算公式,结合分布列计算可得ξ的期望和方差.

(I)∵每位考生专业测试合格的概率等于[2/3].
∴每位考生专业测试不合格的概率等于1-[2/3]=[1/3].
∴该中学5名考生恰有r人专业測试合格的概率
=c5Rpr(1-p)5-r=[80/243]⇒r=3,4.
(II)∵该中学5名考生专业測试合格的人数为ξ:
ξ~B(5,[2/3])
∴ξ的期望=5×[2/3=
10
3]
方差=5×[2/3×
1
3=
10
9].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查对立事件、n次独立重复试验中恰好发生k次的概率计算与由分布列求期望的方法,关键是明确事件之间的关系,准确得出概率的类型.


6