(理科)某中学有5名体育类考生要到某大学参加体育专业测试,学校指派一名教师带队,已知每位考生测试合格的概率都是 2 3

(理科)某中学有5名体育类考生要到某大学参加体育专业测试,学校指派一名教师带队,已知每位考生测试合格的概率都是
2
3
,(1)若他们乘坐的汽车恰好有前后两排各3个座位,求体育教师不坐后排的概率;
(2)若5人中恰有r人合格的概率为
80
243
,求r的值;
(3)记测试合格的人数为ξ,求ξ的期望和方差.
心海无悔 1年前 已收到1个回答 举报

生命中的阴影 春芽


(1)由题意可得:老师进行选择时共有6种不同的选法,体育教师不坐后排的不同选法有C 3 1 =3种,
记“体育教师不坐后排”为事件A,则 P(A)=
C 3 1
C 6 1 =
1
2 .-----(4分)
(2)每位考生测试合格的概率 P=
2
3 ,测试不合格的概率为 1-P=
1
3
则 P 5 (r)= C 5 r P r (1-P ) 5-r =
80
243 ,即 C 5 r (
2
3 ) r (
1
3 ) 5-r =
C 5 r 2 r
3 5 =
80
243 ,
∴C 5 r 2 r =80,解得:r=3,4.
(3)由题意可得:ξ~ B(5,
2
3 ) ,
∴ Eξ=5×
2
3 =
10
3 , Dξ=5×
2
3 ×
1
3 =
10
9 ----(12分)


7