用氢气还原8克氧化铜,可以得到多少克铜?(H2+CuO═Cu+H2O)

longmaqi 1年前 已收到4个回答 举报

三颗红豆 幼苗


解题思路:氧化铜和氢气反应生成了铜和水,解答时应该根据反应的化学方程式所表示的质量关系,利用氧化铜的质量可以求出生成铜的质量.

设可以得到铜的质量为x.
H2+CuO


.
Cu+H2O
80  64
8.0g   x
[80/8g=
64
x]
x=6.4g
答案:在加热条件下,用足量的氢气还原8.0克氧化铜,充分反应后生成6.4g铜.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据化学方程式的计算,要保证在正确的书写化学方程式的前提下,利用反应中各物质的质量比,由反应中任意物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.


2

jhhhlxx 幼苗


本人化学不好,但这个很简单吧。算出相对原子质量,再进行比


2

地中海的小丑鱼 幼苗


我晕 你几年级啊!?


2

421355104 幼苗


H2+CuO=Cu+H2O
80 64
8g 6.4g
m(Cu)=8×64÷80=6.4g


1