用氢气可以还原氧化铜,若还原16g的氧化铜,需要多少氧气.同时可获得多少g铜.(H2+CUO=cu+H2O)

wssm001 1年前 已收到2个回答 举报

wing036373 幼苗


CuO+H2=Cu+H2O
80 2 64
16 X Y,X=0.4克;Y=12.8克.


4

ygp12 果实


m=2*16/80=0.4g(H2)
m=64*16/80=12.8g(Cu)


0