已知a丨c丨>丨a丨,化简丨a+c丨+丨b+c丨-丨a-b丨.

dsah0h0 1年前 已收到3个回答 举报

swpzhzzx 幼苗


由a丨a丨
得 a+c>0 b+c0
丨a+c丨+丨b+c丨-丨a-b丨
=a+c-b-c-a+b
=0


1

乖乖蓝猫 幼苗


∵a<00,丨b丨>丨c丨>丨a丨
∴b∴丨a+c丨+丨b+c丨-丨a-b丨
=a+c+(-b-c)-(a-b)
=a+c-b-c-a+b
=0


0

好运福来 果实


a<00
b<0
丨b丨>丨c丨>丨a丨
b丨a+c丨+丨b+c丨-丨a-b丨
=a+c-(b+c)-(a-b)
=0


0