氢气跟氧化铜反应的化学化学方程式为H2+CuO=△=Cu+H2O 现在想得到16g铜问需要氧化铜多少克?

氢气跟氧化铜反应的化学化学方程式为H2+CuO=△=Cu+H2O 现在想得到16g铜问需要氧化铜多少克?
同时参加反应的氢气又是多少?这些氢气在标准状况下占多大体积?(ρH2=0.09克/升)
wangyzh9999 1年前 已收到1个回答 举报

路人甲假 幼苗


设需要氧化铜的质量为x,参加反应的氢气的质量为y.
H2+CuO=△=Cu+H2O
2 80 64
y x 16g
2/y=80/x=64/16
x=20g
y=0.5g
氢气的体积是0.5/0.09=5.6L
答:需要氧化铜20g,参加反应的氢气是0.5g,这些氢气在标准状况下占5.6L.


2