将一块体积为0.125cm3的立方体铝块改铸成8个同样大小的立方体小铝块,求每个小立方体铝块的表面积.

白狐_king 1年前 已收到2个回答 举报

velajoan 幼苗


解题思路:设小立方体的棱长是xcm,得出方程8x3=0.125,求出x的值即可.

设小立方体的棱长是xcm,
则8x3=0.125,
解得:x=[1/4],
则每个小立方体铝块的表面积是6×([1/4])2=[3/8](cm),
答:每个小立方体铝块的表面积是[3/8]cm.

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 本题考查了对立方根定义的应用,关键是能根据题意得出方程.


1

雪夜微微 果实


0.125立方厘米=0,5厘米×0.5厘米×0.5厘米
8=2×2×2
0.5÷2=0.25厘米
0.25×0.25×6=0.375平方厘米。


2