将一个体积为0.125m³的立方体铅块改成8个同样大小的小立方体铅块,求每个小

将一个体积为0.125m³的立方体铅块改成8个同样大小的小立方体铅块,求每个小
克埃 1年前 已收到1个回答 举报

憨人1 幼苗


因为0.5*0.5*0.5=0.125,所以一个体积为0.125m³的立方体铅块的棱长0.5米.0.5/2=0.25(米)
答:将一个体积为0.125m³的立方体铅块改成8个同样大小的小立方体铅块,每个小立方体铅块的棱长为0.25米.


1