将一个体积为125立方厘米的铜块改铸成8个大小相同的小立方体铅块,求每个小立方体铅块的表面积

将一个体积为125立方厘米的铜块改铸成8个大小相同的小立方体铅块,求每个小立方体铅块的表面积
题目是对的,给位高手加油
weipan881 1年前 已收到1个回答 举报

枯厅 幼苗


125/8=5^3/2^3
所以
每个小立方体的棱长为:5/2厘米
表面积为6*(5/2)^2=75/2(平方厘米)


4